Занятие «маленький гномик» в средней группе: рисуем сказочного героя

Курс рисования цветными карандашами. садовый гномик

Что нужно учесть при составлении конспекта занятия

Работа с детьми средней группы требует особого внимания воспитателя к организационным моментам, ведь это возраст повышенной активности и неусидчивости. Заинтересовать их чем-то очень сложно, так что сценарий занятия по рисованию должен быть продуман до мелочей.

Цели и задачи

Правильно организованное занятие — залог успешной реализации поставленных целей и задач. Именно с них и начинается планирование изодеятельности на любую тему. Для работы над рисунком маленького гномика цели выдвигаются следующие:

  • развивать у ребят художественный и эстетический вкус;
  • закреплять умение работать красками и кистью;
  • тренировать глазомер и пространственную ориентацию на листе бумаги;
  • продолжать работу над развитием речи;
  • воспитывать эмоциональную отзывчивость;
  • работать над умением образно оценивать свою готовую работу и работу своих товарищей.

Задачи занятия:

  • обучать передаче в рисунке образа маленького человечка из простых геометрических фигур (круглой головки, конусообразной рубашки, треугольного колпачка, прямых ручек и ножек);
  • повторить знание геометрических фигур;
  • развивать наблюдательность;
  • воспитывать терпеливое отношение к процессу творчества.

Структура занятия

Каждый этап занятия должен чётко вписываться в отведённое на него время:

  1. Введение (до 4 минут) – беседа, работа с наглядностью или другими видами мотивации.
  2. Основная часть (до 18 минут) – работа над рисунком, а также физкультминутка и пальчиковая гимнастика (обязательно).
  3. Заключительный этап (до 3 минут) – составление общей выставки работ или вывешивание готового коллективного рисунка, оценка воспитателя, а также рефлексия детей. Для этого малыши могут ответить на ряд вопросов, например, «Хорошо ли у тебя получился гномик? Что было сложно? Чей рисунок тебе нравится больше других и почему?»

    Обязательными этапами занятия по рисованию должны быть физкультминутка и пальчиковая гимнастика

Шаг 8

Прорисуем нижнюю часть туловища (большая часть) и коротенькие ножки (меньшая часть). Прорисуем складки на ботинках и на штанишках.

С вами была команда сайда сайт. Подписывайтесь на нашу группу в контакте, и и ждите новых уроков поэтапного рисования
!

Сегодня мы попробуем с вами нарисовать гнома карандашом поэтапно, сможет это сделать даже ребенок, потому что благодаря подсказкам – это очень просто, а главное увлекательно.

Этап 1.
В самом начале стоит нарисовать вспомогательные линии и круги, которые в дальнейшем помогут в прорисовке частей тела и других элементов. В том случае если не использовать такие линии вы можете столкнуться с маленькой проблемой. Точные линии будут неудачными и не ровными.

Этап 2.

Этап 3.

Этап 4.

Этап 5.

Этап 6.

Этап 7.

Этап 8.

Этап 9.

Этап 10.

Этап 11.

Гном из фетра своими руками

amylattacreations

Материалы, которые вам понадобятся:

  • Любая ткань, которая вам понравится, размер зависит от того, какого гнома вы хотите сделать. Средний гном – 20х20 см

  • Лист фетра для шляпы. Можете приобрести дополнительный фетр, если хотите шляпу разных цветов или добавить цветных акцентов

  • Искусственный мех для поделок

  • Ножницы

  • Сырой рис или сухие бобы

  • Синтепон или любой подобный наполнитель

  • Нить и швейная игла

  • Деревянная бусина или помпон для носа

  • Шарик из пенополистирола для головы

  • Клей-пистолет

Изготовление:

amylattacreations

Шаг 1: Вырежьте круг из ткани и прошивайте вручную непрерывным стежком по краю.

Размер гнома зависит от размера круга, который вы вырежете. Для начала можете обвести крупную обеденную тарелку. Чтобы прошить край непрерывным стежком, необходимо сначала продеть нить через игольное ушко и завязать на конце узел.

Проденьте иглу в ткань сверху так, чтобы она вышла с нижней стороны, затем проденьте ее снизу и вытащите с верхней стороны. Повторяйте эти стежки до тех пор, пока не прошьете ткань по всему краю. Если вы все сделаете правильно, при натяжении нити ткань начнет собираться, образуя что-то похожее на мешочек.

Шаг 2: Заполните сшитый мешочек сырым рисом или бобами и синтепоном.

Рис и бобы придадут гному вес и сделают его более устойчивым. Как только вы наполните мешочек из ткани, затяните нить так, чтобы он полностью закрылся сверху и завяжите крепкий узел.

Шаг 3: Приклейте шарик из пенополистирола к верхушке мешочка.

Не беспокойтесь, если место соединения или шарик выглядят немного неаккуратно – они будут закрыты бородой и шапкой.

amylattacreations

Шаг 4: Вырежьте треугольник из искусственного меха и приклейте вокруг головы.

Совет: отрежьте кусок меха вместе с подкладкой, на которую он крепится, если такая есть. Так мех будет лучше держаться и выглядеть более натурально.

Шаг 5: Сделайте из фетра конус любой высоты на ваш вкус и подравняйте его по размеру головы.

Если вы хотите сделать гнома в более свободном стиле, вместо фетра можете использовать носок.

Шаг 6: Приклейте конус из фетра к голове гнома так, чтобы он скрывал место крепления бороды.

Для яркости можете вырезать и приклеить снежинки, звездочки или сердечки из фетра другого цвета.

Шаг 7: Приклейте нос.

Нос можете приклеить прямо к бороде так, как вам больше нравится – ниже, выше, или вовсе подсунуть половинку под шапку, чтобы выглядывала только нижняя часть.

Ваш гном готов!

Поэтапное рисование гномика для детей 4–5 лет

Воспитатель определяет, как дети будут рисовать гномика. Традиционных вариант два:

  1. Цветными карандашами выполняются и контуры, и раскрашивание, и детализация.

    Рисовать гномика дети начинают с головы

  2. Карандашный набросок раскрашивается гуашью.

Фотогалерея: поэтапное рисование гномика гуашью

1. Обводим круглый трафарет простым карандашом

2. Накладываем малый треугольный трафарет сверху круга, обводим

3. Накладываем большой треугольный трафарет снизу круга, обводим

4. Смешиваем гуашь белого и коричневого цвета до получения телесного оттенка

5. Закрашиваем нижнюю часть круга гуашью цвета беж

6. Обводим контуры малого треугольника гуашью (цвет на выбор)

7. Закрашиваем малый треугольник

8. Обводим и закрашиваем большой треугольник (цвет на выбор)

9. Рисуем маленькие кружок на вершине малого треугольник (помпон)

10. Рисуем две линии и кружочки (руки)

11. Рисуем сапожки

12. Закрашиваем руки-ноги

13. Тонкой кистью рисуем глаза и рот. Гномик готов

Фотогалерея: примеры готовых работ

При одинаковых задании и материалах гномики получаются уникальными

Озорные гномики — друзья детей

Гномики могут быть прелестными и милыми

Рисовать фигуру человека — дело трудное, не с первого раза получается

Рисование «Маленький гномик» закрепляет знания детей о геометрических фигурах — серьёзная тема, не поспорить. Благодаря игровой и сюжетной форме занятия дети повторяют пройденный материал с удовольствием. И с радостью рисуют добрых знакомых — гномов.

Шаг 3

Голова у нас размечена и слегка обрисована, значит, следует сделать тоже самое с руками, туловищем и ногами. Особой сложности, конечно же, этот шаг представлять не будет, главное — точно придерживаться намеченным в первом шаге линиями. Руки обрисовываем цилиндрообразными фигурами, прорисовываем толстые, короткие пальцы.

Отметим, что на левой от нас руке второй от мизинца палец заметно наклонён вниз. Теперь туловище

Обратите внимание, что оно само обозначено парой коротеньких линий по бокам. Снизу оно переходит в широкие, плотные бедра и короткие ножки. Отметим, что сам внешний контур туловища сначала немного расширяется по бокам, затем, спускаясь книзу идут бедра примерно такой же ширины и затем контур резко сужается, формируя коротенькие нижние конечности

Кстати, о ногах, точнее, о ступнях. Помните в школе на физкультуре преподаватель говорил «ноги на ширине плеч»? Так вот, здесь они должны быть практически на ширине боков, как бы это забавно не звучало

Отметим, что сам внешний контур туловища сначала немного расширяется по бокам, затем, спускаясь книзу идут бедра примерно такой же ширины и затем контур резко сужается, формируя коротенькие нижние конечности. Кстати, о ногах, точнее, о ступнях. Помните в школе на физкультуре преподаватель говорил «ноги на ширине плеч»? Так вот, здесь они должны быть практически на ширине боков, как бы это забавно не звучало.

Конспект занятия «Маленький гномик» в средней группе

Составление конспекта основывается на обязательные этапы занятия и установленную длительность для средней группы (20 минут):

  • Организационный момент.
  • Мотивирующее начало занятия.
  • Практическая работа.
  • Рефлексия (подведение итогов, обсуждение работ).

Тематическая физкультминутка — это заряд энергии и хорошее настроение

Варианты мотивирующего начала занятия

  • Напоминание сюжета «Белоснежки и семь гномов»:
    • просмотр мультфильма по мотивам сказки,
    • разыгрывание сценки: воспитатель распределяет роли гномов (маски), читает текст, делая акцент на действиях, которые должны показывать дети,
    • прослушивание отрывка из сказки.
  • Изучение наглядного материала. Воспитатель показывает детям выставку на тему «Сказочные гномы»: игрушки, фигурки, книжные иллюстрации, открытки.
  • Включение в игровую ситуацию:
    • К детям в гости приходит гномик и рассказывает, что заколдовал его волшебник и теперь он обречён на вечное одиночество. Дети находят решение проблемы: они нарисуют для гномика друзей.
    • В группу приходит послание из сказочной страны: гномики приглашают ребят в гости. Воспитатель произносит волшебные слова, и дети отправляются в фантастическое путешествие.

Отлично мотивирует детей на занятии появление сказочного персонажа — гномика

Видео: танец и песенка гномов из м/ф «Белоснежка»

Смотрите это видео на YouTube

Просмотр мультфильма (сокращённой версии сказки, про гномика Васю или смурфиков) займёт половину занятия. Выбирайте короткие видеозаписи: песенку или забавную сценку из полнометражной картины.

Таблица: конспект ОД по рисованию в средней группе «Маленький гномик»

Автор Гяцявичене А.
Задачи
  • Учить детей передавать в рисунке образ маленького человечка — гномика, составляя изображение из простых частей;
  • закреплять умение рисовать красками и кистью;
  • подводить к образной оценке готовых работ.
Материалы (на каждого ребёнка)
  • Гномик, изготовленный из разноцветных геометрических фигур;
  • геометрические фигуры-трафареты для обведения (окружность, конус, треугольник, узкий прямоугольник, половина овала);
  • бумага размером половины альбомного листа,
  • краски гуашь,
  • кисти,
  • банка с водой.
Ход занятия В.: Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте.Он носит вместо шапкиВесёлый колпачок.И ростом он всего лишьС ребячий башмачок.С фонариком и с песнейИдёт в лесу ночном.Не ошибёшься, еслиТы скажешь: Это… (гном).В.: Молодцы! Это загадка про гномика. А какой он, гномик, вы помните? Сможете его описать? Какие у него ручки и ножки, голова? Что он носит? (ответы детей)В.: Посмотрите, кто у меня здесь. Кто скажет, из чего сделан этот гномик? Какие фигуры вы здесь видите? (круг, треугольник, прямоугольник). У вас на столах тоже есть такие фигуры, и вы из них можете сложить своего гномика на половинке белого листа. Дети выкладывают гномика из фигур.В.: Хорошо, теперь у всех есть гномик. Сейчас уберите с листа всё и попробуем нарисовать гномов красками. Ребята, чтобы гномик у всех получился, давайте подготовим пальчики.Пальчиковая гимнастикаМы сегодня рисовали,Наши пальчики устали.Наши пальчики встряхнём,Рисовать опять начнём.Раз, два, три, четыре, пять,Будем пальчики считать,Все такие нужные,Крепкие и дружные.Выполнение работ детьми.Рисуем голову и колпачок — круг и треугольник. Затем пририсовываем туловище — большой треугольник. Затем изображаем ноги — три прямые линии. Дорисовываем башмаки — овалы. Затем делаем рукава — маленькие треугольники. Варежками будут два полукруга. Украшаем нашего гномика пуговицами. Оживляем личико маленького героя глазами и улыбкой. Добавляем последние штрихи.Заключительная частьРассматривание и коллективная оценка каждой работы индивидуально.В.: Ребята, сегодня на занятии у нас получились прекрасные гномики. Когда они высохнут, вы можете их взять домой или подарить другу.
Цит. по: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-risovaniyu-v-srednei-grupe-malenkii-gnomik.html

Это образец классического занятия по теме «Маленький гномик». Основные этапы можно оставлять неизменными, работать над мотивирующей частью исходя из интересов внутри группы.

Детей увлекает изображение знакомых, добрый героев — гномиков

Гномы в ландшафтном дизайне

Современные гномы изготавливаются не только из керамики, но и из дерева, пластика и даже металла. Если сильно постараться, подходящего гнома можно подобрать практически к любому стилю сада.

Для классического сада лучше выбирать традиционных гномов, романтичный сад дополнят парочки молодых гномов с избранницами, для стиля эко и кантри остановите свой выбор на вырезанных из дерева гномах, а модерновый сад дополнят гномы из бетона, мрамора или даже металла.

Декоративные гномики в ландшафтном дизайне должны соответствовать общему оформлению сада по цвету и масштабности. Если в вашем саду растут высокие деревья и кустарники, лучше приобрести фигурку в сад среднего или большого размера.

Пошаговые инструкции для рисования оленя

Начните с рисования маленького круга. Это сформирует голову оленя.

Под кругом заключите неправильную форму с плоским дном. Нарисуйте изогнутую линию через дно. Эта форма станет ртом оленя.

Соедините рот с головой, используя две изогнутые линии.

От задней части головы и ниже рта вытяните наборы коротких изогнутых линий, которые встречаются в зубчатых точках. Эти линии образуют пушистую шею оленя.

ДРУГИЕ ЛЕГКИЕ РУКОВОДСТВА ПО ЧЕРТЕЖАМ:

Обведите тело оленя, используя длинные изогнутые линии. Позвольте линиям встречаться в повернутой вниз точке.

Нарисуйте переднюю ногу оленя, используя ряд изогнутых линий

Обратите внимание, как изгибы суставов образуют тупые точки и как линии сходятся внутрь чуть выше ступни. Не забывайте мохнатые детали меха, где нога соединяется с телом. Нарисуйте заднюю ногу, используя ряд изогнутых линий, уделяя одинаковое внимание деталям вокруг суставов и стопы

Нарисуйте заднюю ногу, используя ряд изогнутых линий, уделяя одинаковое внимание деталям вокруг суставов и стопы

Нарисуйте дальнюю переднюю ногу, используя ряд изогнутых линий.

Нарисуйте дальнюю заднюю ногу, используя ряд изогнутых линий.

Приложите форму хвоста, используя ряд коротких изогнутых линий, которые встречаются в обращенных вниз точках. Затем нарисуйте короткие изогнутые линии по всей длине хвоста, чтобы добавить детали меха.

Используя соединенные короткие изогнутые линии, нарисуйте пушистые детали, идущие вниз по шее оленя и по всему его животу. Используйте короткие, изогнутые линии, чтобы добавить больше меховых деталей к плечу.

Сотрите направляющую линию, которая пересекает ноги и живот.

ДРУГИЕ ЛЕГКИЕ РУКОВОДСТВА ПО ЧЕРТЕЖАМ:

Чтобы нарисовать ухо, вытяните две длинные изогнутые линии по диагонали от головы, позволяя линиям сходиться в закругленной точке. Используя изогнутую линию, приложите овальную форму, чтобы добавить детали в ухо.

Повторите этот процесс, чтобы сформировать второе ухо на другой стороне головы.

Сотрите направляющие линии, образованные исходным маленьким кружком.

Далее вы нарисуете рога. Начните с продолжения длинной изогнутой линии вверх от головы. Вытяните более короткую линию от головы, позволяя ей расходиться с первой. Нарисуйте третью линию, начинающуюся на конце второй линии и продолжающуюся почти до первой линии. С этой точки нарисуйте еще одну линию, параллельную первой, снова позволяя ей расходиться. Повторяйте этот процесс, пока вы не завершите рога с несколькими ветвями.

Повторите этот процесс рисования параллельных линий, которые расходятся и разветвляются, образуя другой рог оленя.

Нарисуйте изогнутую линию на каждой ноге, чтобы обозначить копыто, и нарисуйте короткую линию вверх от нижней части копыта, чтобы обозначить разрез. Нарисуйте многочисленные пятна овальной формы разных размеров на теле оленя.

Нарисуйте два маленьких овала на носу, чтобы указать ноздри. Нарисуйте две каплевидные формы, чтобы очертить глаза. Нарисуйте овал внутри каждого глаза и маленький круг внутри овала. Тень между кругом и овалом.

Раскрась оленя. Большинство оленей коричневые или коричневые с белыми отметинами.

Спасибо за регистрацию!

Ваше руководство для печати в формате PDF готово к загрузке:

Оставьте комментарий ниже или следуйте на Pinterest.

http://mirpozitiva.ru/photo/35178-kak-narisovat-olenya-karandashom.htmlhttp://xn--80aaexmvmj.xn--p1ai/kak-narisovat-olenja-pojetapno/http://kakrisovat.top/14401/

Конспекты занятий — вариации на тему «Маленький гномик»

ФИО автора
Название конспекта
Полукарова С. С.

«Маленький гномик»Образовательные задачи: учить рисовать лесного гномика, получая изображение из отдельных простых деталей (круглая голова, треугольный колпачок и шубка, прямые ручки), совершенствовать умение рисовать красками.Развивающие задачи: закрепить знание геометрических фигур, цветов, развивать образное мышление, фантазию.Воспитательные задачи: воспитывать интерес к сказкам.Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».Демонстрационный материал: кукла Гномик, колокольчик, деревянные башмачки, иллюстрации с изображением гномиков, образцы поэтапного изображения.Раздаточный материал: альбомные листы формата А4, простые карандаши, ластики, гуашь, кисти, непроливайки.Ход занятия:Педагог предлагает детям познакомиться с маленькими существами — гномиками, которые во многом похожи на людей. Беседа о том, что есть у гномиков (очень длинная борода, деревянные башмачки, которые всегда стучат, колпачки на голове). Ребята узнают, что сказочные гномики живут в лесных пещерах.

Проводится подвижная игра по тематике данного стихотворения: дети «превращаются» в гномиков, в руках воспитателя кукла — дедушка гном. Когда дедушка хлопает в ладоши — дети шагают к нему, когда поет «ля-ля-ля» — прыгают.Далее педагог предлагает детям нарисовать лесных гномиков. Он вызывает к доске одного из наиболее сильных детей и вместе с ним рисует человечка простым карандашом по схеме: голова (кружок), колпачок (треугольник), рубашка (также треугольник) и ручки (полосочки). Затем рисунок раскрашивается гуашью.Самостоятельная деятельность детей под музыку Екатерины Семеновны «Маленький гном».Подведение итогов занятия. Педагог совместно с детьми рассматривают рисунки, выбирают наиболее нарядных гномиков, самых смешных, забавных или, наоборот, грустных. Все радуются полученным результатам.

Лаврова О.В.

«Маленькие гномики»В начале занятия воспитатель предлагает дошкольникам вспомнить сказки, в которых встречаются гномики. Затем ребята рассматривают картину с изображением лесного человечка.Сюрпризный момент — появление гномика, сконструированного из бумаги

Дети рассматривают его, уточняют форму (конусообразная).Интересна пальчиковая гимнастика «Деревья», которую проводит педагог перед непосредственно продуктивной деятельностью:

Следует обратить внимание на подведение итогов занятия: дети не просто оценивают получившиеся рисунки, но и дают гномикам имена согласно их нарисованному характеру: «Умник», «Ворчун», «Соня», «Весельчак» и т.д.

Гуляганова Л.

«Маленький гномик»(рисование с помощью геометрических фигур)Занятие начинается с загадки про гномика:

Воспитатель демонстрирует изображение гномика, составленное из геометрических фигур. На столах у детей находятся математические наборы — ребятам предлагается составить из геометрических фигур аналогичного человечка

После того, как ребята успешно справляются с этим заданием, они должны нарисовать гномика — обвести соответствующие фигуры с помощью карандаша, а затем раскрасить по своему вкусу полученное изображение.Интересный момент: воспитатель акцентирует внимание, что личико гномика должно быть розового цвета: для этого детям предлагается смешать белую краску с капелькой розовой.

Сыроежка

Нарядные красные, розовые, оранжевые или зеленые сыроежки часто встречаются в лесах средней полосы. Хотя их форма имеет сходства с белым грибом, техника их выполнения имеет свои нюансы.

Пошаговая инструкция для детей по рисованию этого гриба включает в себя следующие шаги:

Сначала выполняется вертикальная линия, разделенная на 3 части. Это позволяет правильно подобрать пропорции гриба.
Затем прорисовывается верхушка

Причем важно удостовериться, что ножка будет находиться на своём месте, рисуя её контуры.
Особенно выразительно сыроежка будет смотреться с листком на шляпке. После прорисовки основных деталей стираются дополнительные линии.
Лист, под которым спряталась сыроежка, выполняется желтым и красным. Цвет гриба может быть желтым, розовым или зеленым

Причем раскрашивание выполняется с учетом тени и бликов.

Цвет гриба может быть желтым, розовым или зеленым. Причем раскрашивание выполняется с учетом тени и бликов.

Рождественский гном — маленький помощник Санты

Вернемся к новогодней теме. Согласно легенде, маленькие помощники Санта-Клауса живут на Севере и помогают ему делать подарки для деток, а потом — развозить их по домам. Это нелегкая, но очень веселая работа. Так что разобраться, как нарисовать рождественского гнома, будет очень здорово и интересно.

Начнем с наброска. Пока что это будут базовые фигуры — кружочки, прямоугольники со сглаженными углами и т.д.

Потом прорисуем линию бороды, сжатые в кулачки руки, брови, нос и сапоги.

Затем займемся его остроконечной шапкой, бровями, туловищем. В одной руке у нашего героя будет палка с шарообразным набалдашником.

Осталось сделать глаза, линию рта, добавить складок и отдельных волосинок на бороде и волосах.

На следующем этапе необходимо стереть все лишние линии и хорошенько навести основные.

Добавим красок. На заднем плане будут кружиться снежинки, гном будет наряжен в синий костюмчик, коричневые сапоги и красную шапку. Его длинная борода будет седой, а на щеках будет играть румянец.

На этом рисунок окончен — можно помещать его в рамку и любоваться своей работой.

Давайте сегодня нарисуем еще один рукотворный объект, такой как садовый гном, который традиционно вылепливают из терракотовой глины, а затем раскрашивают красками. В отличие от , в котором были необходимы четкие жесткие линии, чтобы показать металлическую поверхность машины, в этом уроке вы должны использовать мягкие линии, чтобы передать органичную природу гнома. Я выбрал классические цвета для этого проекта, но я рекомендую вам поэкспериментировать с различными палитрами.

Шаг 1. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Уделяя особое внимание расположению лица, я перенес эскиз на чистый лист бескислотной бумаги для рисования. Шаг 2

Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Шаг 2. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Затем я использовал лососевый розовый, чтобы задать тон кожи лица, ушей и запястий гнома.

Шаг 3. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

После того, как вы нанесли базовый слой, используйте жженую охру, чтобы обозначить нос, глаза, уши, щеки и запястья. Я использовал фиолетово-синий, чтобы закрасить глаза, оставив маленький белый участок на каждом глазу в качестве блика.

Шаг 4. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Я добавил немного холодно серых 50% линий на бороду. Этот цвет определяет тени, в то время как белизна бумаги позволяет предположить общий цвет бороды.

Шаг 5. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Я использовал слой светло-янтарного на ботинках гнома, а позже выделил их черты темно-коричневым карандашом.

Шаг 6. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

На штаны я нанес слой цвета зеленое яблоко, а затем, чтобы создать складки и морщинки использовал цвет зеленый попугай. Я также использовал яблочно-зеленый, чтобы обозначить небольшой участок травы под ногами.

Шаг 7. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Далее я создал фирменную шляпу гнома с помощью бледно-алового слоя. Я придал шляпе объем варьируя силу нажатия и создавая световые блики и тени.

Шаг 8. Как нарисовать садового гномика цветными карандашами

Футболку я начал со слоя средиземноморского синего, а затем нарисовал складки, используя павлиний синий. Я наложил черный на все участки, где необходимо было углубить тени. Завершив работу подведя черным глаза и лицо для большей выразительности.

Надеюсь вам понравился этот урок! Оставляйте свои комментарии и работы в

Подготовка отдельных деталей

Далее следует застелить рабочий стол газетками или полиэтиленовой плёнкой.

Рекомендуем прочитать:
  • Рокарий своими руками: пошаговая инструкция как создать красивый рокарий (145 фото и видео)

  • Клумба из камней своими руками — 140 фото стильных и красивых идей как построить каменную клумбу

  • Живой забор на даче — 150 фото и видео пошаговой инструкции как создать высокий и красивый забор

Подготовить пятилитровую пластиковую бутылку для туловища фигуры и резиновый или пластиковый мячик для головы. Закрепить конструкцию с помощью клея или проволоки.

Бутылку можно заполнить песком или гравием, для того чтобы она стала более устойчивой.

Гном из монтажной пены пошагово

Необходимые материалы:

  • Пластиковая бутылка;
  • Монтажная пена;
  • Плиточный клей;
  • Акриловая краска;
  • Колер;
  • Лак.

Шаг 1. Необходимо сделать каркас из пластиковой бутылки. Сверху наносят пену и придают поделке желаемую форму.
Шаг 2. Нужно оставить каркас на некоторое время, чтобы все подсохло и придумать, каким будет гном. Чтобы осуществить желаемое, нужно нанести пену в нужные места. Когда поделка уже имеет форму, ее следует опять оставить сохнуть.
Шаг 3. После высыхания лишнюю пену обрезают ножом, чтобы выделить все нужные детали: глаза, рот, нос и т.д

После основых деталей следует уделить внимание всему остальному и придать поделке реалистичный вид.
Шаг 4. Когда поделка готова, ее покрывают плиточным клеем и белой акриловой краской. После того, как она подсохнет, можно раскрашивать гнома той же краской, только другими цветами

В конце поделка покрывается лаком.

После того, как она подсохнет, можно раскрашивать гнома той же краской, только другими цветами. В конце поделка покрывается лаком.

Злой гном

Гном (рисунок для детей в возрасте от 7 лет, не содержит мелкой детализации, но выполняется с наложением теней) может быть не только весёлым, но и злым. Чтобы превратить обычного персонажа в отрицательного, нужно нарисовать ему нахмуренные брови и изобразить грозный взгляд.

Как рисовать:

  • Лист бумаги формата А4 расположить перед собой вертикально.
  • В центре листа нарисовать крупную фигуру яйцевидной формы.
  • Сверху подрисовать маленький, треугольный колпак с округлой верхушкой. Нижняя часть колпака должна быть прямой. Эта линия поможет нарисовать гному грозный взгляд.
  • Под колпаком нарисовать линию в виде перевернутой дуги.
  • Подрисовать гному глаза. Они не должны быть круглыми. Их следует изобразить так, чтобы край колпака, как бы прикрывал глаза на ¼.
  • Нарисовать зрачки.

  • Брови нарисовать поверх колпака. Они должны быть крупными и нахмуренными.
  • Нарисовать овальный нос.
  • Дорисовать форму бороды.
  • Изобразить рот дугообразной линией.
  • Дорисовать тонкие руки. Локтевые суставы должны быть округлыми, как показано на рисунке.
  • Нарисовать тонкие ноги. Колени также должны быть выпуклыми.

  • Подрисовать пальцы на руках и ботинки на ногах.
  • Нарисовать в руке гнома вилы.
  • Твердым карандашом заштриховать бороду, брови и руки. Растушевать штрихи.
  • Твердо-мягким карандашом закрасить колпак. Растушевать все линии.
  • Обозначить тень на лице, под колпаком.
  • Заштриховать вилы и ботинки.

  • Мягким карандашом затемнить левую сторону колпака.
  • Закрасить зрачки гнома.
  • Затемнить левую сторону вил.
  • Показать тень на ботинках.
  • Без нажима на карандаш, заштриховать штаны гнома. Растушевать штрихи.
  • Очень мягким карандашом обвести рисунок по контуру.

  • Под гномом изобразить овальную тень. Плотно заштриховать её.
  • Затемнить левую сторону штанов.

Ластиком с острым концом высветлить блики на коленях, на локтях, на правой стороне колпака, а также на носах ботинок.

Образцы с описанием порядка выполнения работ в рамках обозначенной темы в средней группе

При рисовании гномиков можно использовать различные материалы: фото 3, 4, 5, 8, 9 демонстрируют работы гуашью (причем, на фото 8 и 9гномы выполнены исключительно в сине-голубой гамме, очевидно таков был замысел занятия), фото 6 — гном, раскрашенный карандашами, фото 10 — рисунок фломастерами.

Интересная интерпретация темы «Гномик» представлена на фото 7 «Девочка-гномик»- ведь гномик вполне может быть и женского пола, в платьице и с косичками.

На фото 6 «Добрый гном» воспитатель предлагает детям для раскрашивания уже готовый силуэт гномика.

Фотогалерея примеров готовых работ по данной теме

Шаг 2

Теперь, когда вы можем видеть примерные пропорции, позу и положение нашего персонажа, давайте начнём его прорисовывать. Сначала разметим голову — нарисуем вертикальную линию лицевой симметрии (она изогнута и сильно смещена влево относительно визуального центра), горизонтальную линию глаз и горизонтальную линию рта (две последних изогнуты совсем чуть-чуть).

На правой (от нас) верхней части головы наметим контуры колпака

Обратите внимание, непосредственно у головы он широкий, а по мере приближения к кончику он сужается и слегка загибается кверху. В этом же шаге лёгкими линиями наметим — она практически параллельна линии головы, точнее, её нижней части

Аспекты, которые необходимо учитывать при подготовке к занятию по рисованию в средней группе ДОУ

Подходящие краски и основа

В средней группе на занятиях изобразительным творчеством используются самые разные материалы. Так, при рисовании гномика можно предложить воспитанникам краски (гуашь либо акварель), карандаши и даже фломастеры. Предварительно контур изображения прорисовывается простым карандашом. В случае если дети будут рисовать гнома красками, воспитатель должен заранее затонировать бумагу в пастельные тона, при использовании карандашей это не требуется, так как дошкольники обычно дополняют композицию подходящим фоном.

Более простой вариант — раздать ребятам вырезанные шаблоны гномов (на них может быть уже нарисовано лицо). Задача детей — обозначить части тела и одежду человечка и раскрасить их в соответствующий цвет.

Готовый шаблон для раскрашивания с обозначенными простым карандашом предметами одежды и чертами лицаГотовый вырезанный силуэт гномика с нарисованным лицом, на котором дети должны обозначить и раскрасить части тела и предметы одежды

Используемые техники и приемы

Рисование гномика в средней группе подготавливает дошкольников к изображению такого достаточно сложного объекта, как человек. Отметим, что в более раннем возрасте воспитанники детского сада рисовали более простые варианты — неваляшку, куколку-матрешку, снеговика, где пропорции, а также формы частей тела легко могут быть нарушены.

Изображение маленького существа — лесного гномика — складывается из отдельных простых частей: круглая голова, рубашка в виде треугольника, также треугольный колпачок (только меньшего размера) и прямые ручки. Отметим, что ножки человечка дети изображают по желанию: гномик может быть просто одет в длинную рубашку или шубку. Лицо человечка обозначается схематически (глаза — точки, ротик в виде дужки и круглый носик).

В возрасте 4–5 лет дети уже должны хотя бы примерно соблюдать соотношение частей тела по величине, воспитатель должен акцентировать на этом внимание. Тему «Гномик» можно преобразовать в сюжетную работу (изображение нескольких человечков, связанных друг с другом по смыслу). При этом будут развиваться композиционные умения: расположение объектов на одной линии либо на всем пространстве листа

При этом будут развиваться композиционные умения: расположение объектов на одной линии либо на всем пространстве листа

Тему «Гномик» можно преобразовать в сюжетную работу (изображение нескольких человечков, связанных друг с другом по смыслу). При этом будут развиваться композиционные умения: расположение объектов на одной линии либо на всем пространстве листа.

Если на занятии дошкольники используют краски, то совершенствуется умение правильно держать кисточку, ритмично наносить мазки, при этом не выходя за контур формы. Также закрепляется умение тщательно промывать кисть перед использованием следующей краски. При рисовании карандашом у воспитанников формируется умение добиватьсяболее темных либо светлых оттенков в зависимости от силы нажима.

Любое занятие по рисованию будет интересно разнообразить какими-либо другими видами изобразительной деятельности. Так, нарисованному гномику дети могут добавить глазки и ротик из пластилина. Также это могут быть крупные пуговицы на шубке сказочного персонажа.

Что касается аппликации, то композицию можно дополнить, приклеив внизу объемную зеленую травку с надрезами. Также можно наклеить узору из вырезанных геометрических фигур на одежду гномика.

Уместность использования индивидуального подхода на занятии по данной теме

Поскольку в возрасте 4–5 лет уже начинают просматриваться особенности развития детей, у некоторых из них проявляется повышенный интерес к творческой деятельности, то и при рисовании гномика вполне можно индивидуализировать задания по замыслу и по уровню сложности. Так, более сильным детям можно предложить нарисовать ножки человечка (в то время как другие изображают просто длинную шубку), более детально прорисовать лицо или изобразить гномика вместе с каким-либо лесным зверьком или характерным для него атрибутом (например, фонариком).

Гном с фонариком

Гном (рисунок для детей старше 10 лет) с фонариком является хранителем сновидений. Он носит колпак и рукавицы, расшитые звездным узором.

Как образец для рисования гнома с фонариком возьмите статуэтку садового гнома

Как рисовать такого гнома:

  • Твердым карандашом нарисовать фигуру яйцевидной формы.
  • Сверху подрисовать форму колпака.
  • Наметить форму лица. Подрисовать крупный нос.
  • Нарисовать рукавицы.
  • Внизу дорисовать форму ног.
  • Под одной из рукавиц подрисовать ручку фонарика. Затем дорисовать крышку и сам фонарь.

  • Выделить рамку фонаря, нарисовать перекрещенные рейки.
  • Ластиком стереть границы яйцевидной формы.
  • Схематично изобразить форму пушистой бороды, которая будет полностью закрывать туловище гнома.
  • Прорисовать отдельные группы прядей.
  • На колпаке изобразить сладки ткани.
  • Заштриховать колпак и нижние части рукавиц. Растушевать штрихи.
  • Обозначить тень под рукавицами и вокруг фонаря. Растушевать штрихи.

  • Закрасить стенки фонаря.
  • Дорисовать пряди волос в виде волнистых линий.
  • Твёрдо-мягким карандашом обозначить тени на щеках и на носу. Растушевать линии.
  • Нарисовать гному рот.
  • Выделить несколько крупных прядей волос на бороде.
  • Заштриховать крышку и рамку фонаря.
  • Мягким карандашом обозначить тень на левой части колпака. Растушевать штрихи.

  • Затемнить верхние части рукавиц. Тщательно растушевать линии.
  • Закрасить обувь по краям. Растушевать штрихи.
  • Затемнить внутреннюю часть кольца от фонаря.
  • Нарисовать гному маленькие глаза с бликами. Закрасить их.
  • Подрисовать мелкие морщинки в уголках глаз.

  • Добавить маленькие, чуть приподнятые брови.
  • Обвести рисунок по контуру. Выделить крупные пряди волос на бороде.
  • Ластиком с острым концом выделить блики на носу гнома, а также на крышке фонаря.

На колпаке и рукавицах нужно выделить звезды. Их можно высветлить ластиком с абразивным кончиком, либо нарисовать очень мягким карандашом. Во 2 варианте звезды получатся чёткими и тёмными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Круг знаний
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: